Open/Close Menu Разработка цифровых решений | Разработка сайтов | Разработка мобильных приложений | Брендинг

Наивны те начинающие бизнесмены, которые полагают, что, просто создав профиль в социальной сети, получат миллионные заказы. Если говорить метафорически, то представьте себе пруд с пираньями, как бурлит в нем вода, если бросить кусок мяса. Этот пруд — современное интернет пространство. В нем уже функционируют тысячи ваших прямых конкурентов. Они имеют свою аудиторию, рекламу, активность.

Для того, чтобы не затеряться среди них, нужно выходить на рынок с готовой стратегией продвижения.

С чего начинается SMM-планирование?
Прогнозирование желаемых результатов.
Нельзя начинать идти, не зная, куда в конечном счете требуется прийти. Также и тут, чтобы определиться со стратегией, нужно как можно более подробно расписать цели. Здесь часто случаются следующие ошибки.

Слишком низкий планируемый результат. Например, у вас в профиле есть 80 тысяч подписчиков, а вы хотите набрать 100. В таком случае результат не окупит затраченные усилия. То же самое можно сказать о не реалистично высоких целях. Чтобы не вешали мотивирующие цитаты, миллионером за три дня не стать. Конечно, нужно стремиться к максимуму, но к максимуму возможного. Вряд ли 1 млрд людей подпишется на ваш профиль, но миллион за год — почему бы и нет.

Неправильная оценка возможностей компании. Если вы продаете автомобили, странно ожидать резкого увеличения объема продаж, ведь это не импульсная покупка, люди готовятся к ней, долго рассматривают варианты. В таком случае лучше взять в приоритет повышение лояльности к компании, доверия пользователей. Так повысится вероятность, что люди будут выбирать именно вас, как следствие число продаж увеличится.

Не планировать на долгосрочный период. Часто бывает, что в погоне за повышением числа подписчиков мы не обращаем внимание на их качество. Речь не о том, что они плохие люди, а о неправильном выборе метода. Например, небезызвестные гивы, вызывающие временный подъем охватов, за которым следуют неминуемые отписки.

Выберите несколько целей, которые действительно возможно будет достичь. А начиная от них уже выстраивайте стратегию.
Анализ.

Ему должны быть подвергнуты все элементы рынка, которые имеют какое-либо влияние на вашу компанию.
Целевая аудитория. О ней нужно собрать максимальное количество информации. Какого пола ваш потенциальный клиент, сколько ему лет, где он живет, как проводит свободное время, какой у него образ жизни, интересы. А самое главное — какие проблемы его волнуют и как ваша компания может помочь ему их решить. Маркетологи рекомендуют составлять так называемый «портрет идеального клиента», чем детальнее он будет прорисован, тем больше возможностей встретить его в реальной жизни.

Профили конкурентов. Это лучше делать в письменном виде, занося в табличку все качественные и количественные показатели компаний вашей ниши:
сколько подписчиков в профиле;
сколько лайков под постами;
комментарии (количество положительных и отрицательных);
сколько выходит новых постов, с какой периодичностью;
есть ли реклама, на каких платформах и в каком виде.
Это нужно для того, чтобы получить как можно больше данных об их СММ стратегии и попытаться оптимизировать собственную, избегая ошибок, но учитывая полезные наработки.

Анализ площадки.
Соцсетей сейчас не мало, хоть они все и работают по одному принципу, но у каждой есть свои особенности, своя аудитория. Конечно, лучше иметь профили везде. Но один обязательно должен быть основным.

Вам нужно будет узнать:
какую площадку предпочитает ваша целевая аудитория;
какие рекламные возможности она предлагает;
какие есть бесплатные возможности продвижения;
какие требования выдвигаются к профилю;
в какой форме нужно будет публиковать контент.

Например, если у вас есть тату салон. Мы понимаем, что татуировка — это визуал. К тому же основная целевая аудитория — молодые люди 20-30 лет. Маловероятно, что кто-то заинтересуется вашим предложением на текстовом форуме для пожилых людей.
Выбор конкретной площадки в СММ это не менее важно, чем выбор места для офлайн-магазина. Если оно будет неудобным и малопроходимым, это не улучшит продажи.

Ваши возможности.
Сколько вы готовы тратить на СММ в месяц, в год. В список трат будет входить:
оплата работы специалистов;
платная реклама;
технические расходы;
рекламные съемки;
промоакции и т.д.

Будет очень обидно, если с отличным планом просто не хватит денег, чтобы его воплотить.

Внедрение идей
Как правило, как бы не было все грамотно расписано, все равно на практике обнаруживаются какие-либо недочеты. Например, ваш рекламный макет выглядит не очень привлекательно для пользователей, что дает слабую конверсию.
При возникновении конкретной проблемы нужно выяснить ее первопричину. Поэтому не стоит воплощать все пункты в один день.
Начните с создания профиля, разберитесь с площадкой, возможно, изнутри что-то будет по-другому.
Удобство пользователей.

Ваш аккаунт может быть самым привлекательным в мире, но какой в этом толк, если ответа на вопрос от консультанта нужно ждать два дня.

Современный интернет-покупатель хочет быстро, удобно и онлайн. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы в вашем профиле можно было:
получить ответ на интересующие вопросы;
получить помощь с выбором;
оплатить.

Если вы используете сторонние сервисы, например, для проведения платежей, постарайтесь, чтобы они работали постоянно и без сбоев.

В интернет выходят люди из разных часовых поясов, поэтому на связи придется быть постояннно, либо нанять для этого специалистов.

Формат общения
Общаться с клиентами придется постоянно. Поэтому у уважающей себя компании должен быть единый стандарт. Он должен соблюдаться во всех формах обратной связи, будь то комментарии или электронная почта.

Просто на всякий случай: общаться в интернете нужно максимально вежливо. Часто это сложно, потому что со стороны аудитории бывает необоснованный негатив. Но ничто так сильно не портит имидж бренда, как грубые или высокомерные ответы в комментариях.

Что же делать, если заниматься смм-продвижением самостоятельно не хочется? Все просто- обратитесь к профессионалам — это даст вам лучшие результаты!

Написать комментарий

*

Ваш email адрес не будет опубликован

Горячая линия        8 (800) 551-59-89