Open/Close Menu Разработка цифровых решений | Разработка сайтов | Разработка мобильных приложений | Брендинг

При поисковой оптимизации сайтов существует риск каннибализации запросов. Упомянутое явление возникает тогда, когда различные страницы оптимизированы под одинаковые ключи. В продвижении веб-ресурса это приводит к негативным последствиям. Например, фотографирующий волнующие моменты на свадьбе человек обладает сайтом, где предлагает свои услуги в российской столице. Его главная страница подверглась оптимизации по ключу «свадебный фотограф».

Внутренняя страница тоже содержит идентичный запрос, а на блоге имеется материал с заголовком «свадебный фотограф». И если вебмастер важнейшей страницей считает домашнюю, то поисковая система думает иначе. Из-за такой особенности ее робот проиндексирует все по-своему и сделает так, чтобы релевантная страница постоянно сменялась. И набрав запрос «свадебный фотограф», пользователь интернета каждый раз будет попадать на главную либо внутреннюю страницу сайта.

Последствия каннибализации ключевиков
Большинство вебмастеров считает, что чем чаще на страницах вставлять продвигаемый ключ, тем скорее сайт попадет по этому запросу на первые места поисковой выдачи. Однако это утверждение ошибочно: каннибализм запросов уронит позицию ресурса в выдаче, уменьшит поступаемый трафик, ухудшит конверсию и так далее.

Исчезает страница в выдаче по ключевикам
Здесь нет ничего сложного. Вебмастер желал лицезреть основную страницу в результатах поиска, но робот не смог предугадать подобное явление, а оптимизированные под один запрос страницы сбили алгоритм индексации с толку. Итогом стало полное отсутствие домашней страницы в выдаче.

Размывается релевантность контента
Например, консалтигновая фирма предлагает воспользоваться ее юридическими услугами. Но ее веб-ресурс обладает тремя страницами, которые заточены под одинаковый запрос «арбитражные споры». На первой описываются особенности предоставляемой услуги, на второй находится статья информационного характера, а третья содержит вопросы и ответы. Упомянутый запрос расположен в тегах description, title и h1.

Причем тайтл и заголовок совпадают на всех страницах, а в тексте наблюдается высокий процент вхождения ключевой фразы «арбитражные споры». Обнаружив ресурс, робот поисковой системы не сможет найти релевантную запросу страницу. Поэтому выдача результатов продемонстрирует не тот контент, который продвигается вебмастером, или изменит релевантную страницу, что тоже приведет к неприятностям.

Релевантные страницы теряют вес
Если интернет-ресурс оптимизирован правильно, все его гиперссылки из одной категории запросов должны открывать один релевантный контент. Здесь вес получает исключительно одна страница, что улучшает видимость сайта роботом. Если нажатие внутренних ссылок загружает несколько страниц с одинаковым ключом, вес сходных по теме материалов уменьшается.

Ухудшаются факторы поведения
Если посетитель желает обнаружить конкретный товар и при вводе запроса «кухни на заказ» видит страницу блога с материалом на тему «Кухни на заказ против готовых кухонных гарнитуров», он немедленно откроет конкурирующий сайт. Там наверняка будет содержаться информация о том, где заказать кухню, а не сравнение покупного и заказного гарнитура для помещения. Такая особенность поспособствует возрастанию отказов, снижая поведенческие факторы ресурса.

Причины каннибализации ключей
Основной причиной появления страниц-каннибалов считается неправильно сформированная семантика ключевых запросов. Именно поэтому ее разработка является важнейшим шагом СЕО сайта. Но это не единственная причина рассматриваемого процесса, так как существует еще несколько ошибок.

Нет семантического ядра
Если правильно подобрать ключевые запросы, пропадет проблема с формированием структуры и оптимизацией страниц. Именно из-за этого SEO-оптимизаторы собирают семантическое ядро до создания веб-ресурса. В готовой семантике можно предотвратить накопление дублирующих ключей на различных страницах. Проблем с возникновением статей, каталогов и других страниц, которые заточены под одинаковые запросы, не появится. Каждая из страниц будет релевантной конкретному набору запросов, отсутствующих в других местах сайта.

Неправильно определен ключевой запрос
Как говорилось выше, применять один запрос необходимо исключительно на единственной странице. Если, например, в портфолио и страницах с данными об услугах ключи раздваиваются, то сильно возрастает вероятность каннибализации запросов.

SEO-оптимизатор хочет охватить ключ на различных страницах
Серьезной ошибкой является стремление заполнить весь веб-ресурс очень важным для оптимизации запросом, считая, что этим повысится релевантность. Например, для фирмы, которая предоставляет услуги юридического характера, важна ключевая фраза «юридические услуги». И оптимизирующий сайт под нее человек вставил слова на основной странице, сведениях об услуге и других разделах.

Это делать категорически запрещено, ведь имеется огромное количество запросов по теме юруслуг, а семантика разрешает охватить много целевых ключевиков и привести потенциальных заказчиков. Например, в категории «виды услуг» рекомендуется указать слова «юридическая консультация», «представительство в суде» и так далее.

Нечеткая структура сайта
Если продвигаемый веб-ресурс обладает неправильно организованной структурой, его владелец получит много проблем, степень серьезности которых изменяется от неудобства для посетителей до появления дублей и фильтрации поисковиками. Например, создатель сайта продвигает несколько страниц под ключи «минилаборатории», «профессиональное оборудование», «оборудование для производства фотокниг». Зайдя на ресурс, человек будет долго переходить по гиперссылкам в меню. Не найдя интересующую информацию, он приступит к изучению удобнее организованного сайта у конкурента.

Слишком крупный сайт
Если SEO подвергается очень большой ресурс, например, популярного интернет-магазина, то легко пропустить один из шагов продвижения. Например, на сайте имеется огромное количество страниц с десятком тысяч статей. Каждый день там добавляются новый контент, а старые статьи обновляются с учетом актуальных сведений. Так накапливается много похожего материала одинаковой тематики.

Чтобы не допустить блуждания страниц по позициям в поисковой выдаче, необходимо следить за релевантностью каждого контента по запросу. А если обнаружится «пожирание» главных страниц «каннибальными», то его требуется оперативно устранить.

Предотвращение каннибализации ключевых слов
Чтобы рассматриваемое явление не мешало продвигать сайт в поисковых системах, рекомендуется:

Сформировать четкую архитектуру. После этой работы должна остаться строгая структура ресурса, неоценимую помощь в чем окажут «хлебные крошки». Тогда поисковики лучше определят структуру сайта и успешно проиндексируют его страницы.

Создать карту релевантности. Здесь надо выполнить анализ того, какие страницы затачивались под какие ключи. Также рекомендуется избавляться от повторяющихся ключевых фраз, отредактировав содержимое title, description, h1, текстов и остального контента.

Настроить редирект 301. Это считается радикальным способом, который предотвращает появление дублей второстепенных страниц. Если безошибочно настроить перенаправления с переставших быть нужными страниц, рейтинг самой главной из них заметно подрастет.
Выполнить канонизацию, воспользовавшись специализированным атрибутом rel=»canonical» в теге на похожих и не очень страницах.

Это атрибут подскажет поисковику то, какую страницу он должен считать главной. Если страницы сайта содержат различный контент, поисковые системы проигнорируют наличие rel=»canonical».

Написать комментарий

*

Ваш email адрес не будет опубликован

Горячая линия        8 (800) 551-59-89