Open/Close Menu Разработка цифровых решений | Разработка сайтов | Разработка мобильных приложений | Брендинг

Безопасность мобильных приложений является одним из наиболее важных факторов, влияющих на успех продукта в долгосрочной перспективе. Как компании, так и обычные пользователи нуждаются в безопасной рабочей среде. Именно поэтому разработчики программного обеспечения и компании должны уделять большое внимание этому фактору.

Это особенно важно сейчас, когда мобильные приложения проникают во все сферы электронных услуг, включая финансовые, банковские транзакции, хранение и передачу личных данных и т. д.

10 рекомендаций для разработчиков мобильных приложений
1. Понимание важности безопасности на ранней стадии разработки.
Наряду с удобством использования приложений, безопасность должна быть одним из главных приоритетов для разработчиков при создании мобильного приложения. Составив проверочный контрольный список на начальных этапах работы, можно сократить расходы в будущем.

Наиболее эффективным способом повышения безопасности разработки является реализация так называемого жизненного цикла разработки программного обеспечения. Этот процесс разделяет подпрограмму разработки на отдельные этапы, каждый из которых включает аудит безопасности. Такой подход позволяет обнаруживать уязвимости на более ранних этапах.

2. Обеспечение надежного хранения данных.
Данные могут быть потеряны по разным причинам, в том числе тривиальной небрежности пользователей. Например, некоторые пользователи могут продавать телефоны кому-то другому, забыв удалить личные данные. В результате покупатели получают как устройство, так и доступ к личным данным продавцов.
Важные данные должны быть не только защищены паролем, но и храниться в надежном месте. Для этого лучше всего использовать удаленный сервер. Тем не менее можно рассмотреть локальное хранилище как вариант, если нужно позаботиться о дополнительных мерах защиты, используя пароли или биометрическую идентификацию.

3. Использование защиты от перехвата данных.
Злоумышленники могут перехватить конфиденциальные данные во время сеанса обмена информацией.
Использование SSL-сертификата является одним из методов безопасности. Однако если возможности позволяют, следует прибегнуть не только к безопасному каналу связи, но и к некоторым другим мерам безопасности для защиты данных.

4. Надежная аутентификация пользователя.
При использовании мобильных приложений основной причиной многих серьезных нарушений безопасности является слабый уровень аутентификации. Можно увеличить критерии минимальной сложности, сформировав комбинацию букв и цифр для пароля.
Однако более надежным способом повышения безопасности является использование технологий биометрической, двухфакторной и многофакторной аутентификации (2FA и MFA). Это особенно верно, когда речь идет о продуктах, связанных с финансовыми транзакциями, например, банковских приложениях.

5. Проявление осторожности со сторонними библиотеками.
Компоненты с открытым исходным кодом являются неотъемлемой частью практически каждого приложения. К сожалению, разработчики могут пропускать тесты и исследования безопасности, когда внедряют такие компоненты, что влияет на безопасность приложения в целом.

Если нужно, чтобы приложение было надежно защищено, важно правильно использовать сторонние компоненты с открытым исходным кодом.

6. Шифрование данных.
Такой подход позволяет быть уверенными, что даже если данные будут украдены, злоумышленники не смогут использовать их в своих целях. Ни приложению, ни серверу не должна быть предоставлена возможность дешифровать личные данные пользователей без явной необходимости или разрешения пользователя. Пользователи всегда должны быть уверены, что их личные данные неизвестны никому, кроме них самих.

7. Принцип наименьшей привилегии на кодекс.
Суть этого принципа заключается в том, что процесс должен иметь только те привилегии, которые минимально необходимы для выполнения его функций. В связи с этим определенный компонент кода запускается только с определенными разрешениями, которые ему абсолютно необходимы и не более того.

8. Фоновая защита.
Когда приложение переходит в фоновый режим (свернуто), оно должно немедленно отображать окно ввода кода безопасности, перекрывающее экран приложения, если приложение защищено паролем пользователя. Эта функция предотвращает возможность получения персональных данных в случае кражи устройства и минимизации работы приложения.

9. Принятие профилактических мер.
Нужно отправлять пользователям уведомления о подозрительной активности или нетипичных попытках доступа к данным (например, из другой геолокации). Разработчики могут блокировать компоненты, когда они пытаются выйти за пределы предполагаемого доступа или выполнить определенные транзакции. Кроме того, было бы хорошим решением сделать авторизацию устройства необходимым условием для запуска определенного приложения на устройстве.

10. Проверка безопасности на регулярной основе.
Существует множество инструментов для тестирования безопасности, которые работают автоматически и позволяют сканировать код на наличие угроз без задержек. Преимущество этого метода проверки заключается в его скорости. Тем не менее эта система не обеспечивает полной безопасности. Следовательно, сочетание автоматического и ручного тестирования является наиболее оптимальным вариантом проверки.

Регулярное тестирование безопасности мобильных приложений позволяет разработчикам быстро выявлять и устранять проблемы, минимизировать потенциальные риски и избегать финансовых потерь.
При разработке мобильного приложения нужно учитывать, что данные, с которыми работает приложение, могут представлять интерес для третьих лиц.

Чтобы ввести дополнительные меры защиты в уже работающее приложение, разработчикам может потребоваться значительное время и усилия. Поэтому стоит заботиться о безопасности на самых ранних этапах развития.

Автор: Урманов Карим

Написать комментарий

*

Ваш email адрес не будет опубликован

Горячая линия        8 (800) 551-59-89