Open/Close Menu Разработка цифровых решений | Разработка сайтов | Разработка мобильных приложений | Брендинг

IT-инженеры – это не только одна из самых высокооплачиваемых специальностей в мире, но и самая мобильная. Ведь IT-специалисты не имеют чёткого графика и могут работать в любой точке планеты при условии, если там есть Интернет. Впрочем, сегодня он есть практически везде. Но, как показывает практика и личный опыт многих россиян и жителей других стран СНГ, наиболее подходящими для переезда фрилансеров являются следующе государства.

1. Польша
В Польше уже давно всё, как в Западной Европе. IT-инфраструктура здесь очень хорошо развита. Недаром многие европейские и российские компании желают открыть здесь филиал. Первые просто хотят экономии, так как рабочая сила дешевле, а положение Польши на карте гораздо удобнее, чем, скажем, Индии. А российские фирмы, переезжая в Польшу, приближаются к своим будущим европейским клиентам, не сильно повышая при этом финансовые затраты.

2. Бельгия
Бельгия привлекательна прежде всего тем, что она является центром европейской телеком-индустрии. К примеру, именно здесь расположена фирма Technicolor, которая входит в пятёрку лучших производителей роутеров на всей планете. Также здесь немало других организаций, занимающихся информационными технологиями.
Немаловажным преимуществом является и тот факт, что на территории Бельгии находятся офисы Nokia, Huawei и прочих компаний, которые имеют самое прямое отношение к сотовой связи.

3. Китай
В Европе, безусловно, хорошо, но повернём в другую сторону, обратив свой взор на самую населённую страну. IT-культура в Поднебесной очень хорошо развита. Правда эмигрантам приходится не так сладко, как местным IT-инженерам. Многие китайские компании предпочтение, как правило, отдают последним. Но этому не стоит удивляться, учитывая многомиллиардное население страны. Тем не менее стоит попытаться. Ведь государство опять-таки большое. Организаций, занимающихся IT-технологиями здесь много. Глядишь, какая-нибудь из них ведёт поиски именно зарубежных инженеров.

4. Финляндия
И снова в Европу! Так уж выходит, что именно в европейских государствах имеются все условия для нормальной жизни и работы IT-специалистов.
В качестве примера можно привести опыт одного из российских эмигрантов. После переезда он работал в небольшой компании по свободному графику, но с обязательными часами с 10 утра до 3 дня. Остальными тремя часами из общепринятых восьми можно распоряжаться как угодно. Можно, например, приехать на работу в 7 утра или уехать в 6 вечера. Знания финского ему были не нужны, все общались на английском. Фирма сама оплачивала ему еду, проезд и даже развлечения. Раз в год полагается 30-дневный отпуск.

5. Чехия
Чехия – это довольно популярное направление у россиян. Главные его преимущества – большое количество достопримечательностей, славянский менталитет, низкая преступность, прекрасная кухня. Но самое важное для IT-инженеров – они здесь в дефиците. Работу найти очень легко, так как многие компании заинтересованы в поисках хороших специалистов. Следовательно, и зарплата высокая. Даже начинающие могут рассчитывать на 1 500 долларов в месяц. Хотя лучшим специалистам платят и более 5 000 долларов. И это гораздо выше средней чешской зарплаты.

CategoryБлог
Написать комментарий

*

Ваш email адрес не будет опубликован

Горячая линия        8 (800) 551-59-89