Open/Close Menu Разработка цифровых решений | Разработка сайтов | Разработка мобильных приложений | Брендинг

WordPress-сайты способны работать очень быстро – им нужен только правильный подход к оптимизации. Наряду с использованием WordPress-плагинов для оптимизации изображений, минификацией JS и CSS-файлов и другими техниками улучшения быстродействия, большую роль в этом играет кэширование.

Когда речь идет о кэшировании, один из самых популярных вопросов звучит так: как почистить кэш в WordPress? Отвечаем на него в этой статье, а также обсуждаем основы кэширования, для чего оно нужно, каковы его основные типы, и так далее.
Что такое кэширование и как оно работает?

Кэширование сайтов – это техника, которая предусматривает сохранение копий веб-страниц с целью их быстрой доставки в браузер пользователя.

Когда кто-то в первый раз переходит на страницу, его запрос полностью обрабатывается сервером. Но в следующий раз, когда этот или другой пользователь запрашивает ту же страницу, и кэширование включено, сервер просто пересылает сохраненную копию страницы в браузер. Сгенерированные результаты все равно идентичны в большинстве случаев, особенно с неизменными элементами страниц, такими как лого, хедер, футер и так далее.

Этот подход позволяет серверу пропускать ряд сложных операций всякий раз, когда браузер запрашивает ту же веб-страницу. Это существенно сокращает время загрузки страницы, что в свою очередь важно для удовлетворения пользователей, хороших результатов в SEO, большего количества конверсий и так далее.

Конечно, хорошая скорость начинается с правильно написанного кода веб-страниц. Однако кэширование приносит большую дополнительную пользу для быстродействия, включая ситуации, когда сайт должен справиться с неожиданными скачками трафика.
Основные виды кэширования

Следует отметить такие основные виды кэширования, как браузерное и серверное кэширование:

• Кэширование браузера происходит на стороне браузера пользователя, чтобы ему не нужно было каждый раз получать файлы веб-страницы. Каждый пользователь может очистить кэш в обозревателе. Все браузеры имеют удобный интерфейс.
• Серверное кэширование происходит на стороне сайта, и это именно то, что мы сегодня обсуждаем. Можно настроить очистку кэша с определенной периодичностью, в зависимости от того, как часто на сайте обновляется контент или в ответ на определенные события. Также можно почистить кэш своими руками — и сервер сразу узнает, что нужны новейшие версии файлов веб-страницы. Разнообразные CMS, включая WordPress, предлагают пользовательский интерфейс для этого благодаря полезным плагинам.
Как почистить кэш в WordPress?

Когда речь идет о WordPress, кэш можно очистить с помощью WordPress-плагина, используемого для кэширования на вашем сайте. Если вы используете управляемую хостинг-среду WordPress от вашего хостинг-провайдера, можете воспользоваться ее встроенными инструментами. В этом случае использование WordPress-плагинов для кэширования не рекомендуется.

WordPress-плагины для кэширования предназначены не только для одного действия. Они отвечают за весь процесс кэширования и обеспечивают удобные пользовательские интерфейсы для настроек. Общей рекомендацией является использовать не более одного такого плагина на WordPress-сайте.

WordPress-плагины для кэширования

• W3 Total Cache https://wordpress.org/plugins/w3-total-cache/
• WP Super Cache https://wordpress.org/plugins/wp-super-cache/
• WP Fastest Cache https://wordpress.org/plugins/wp-fastest-cache/
• Hyper Cache https://wordpress.org/plugins/hyper-cache/
• WP Rocket https://wp-rocket.me/
• Comet Cache https://wordpress.org/plugins/comet-cache/
• Cachify https://wordpress.org/plugins/cachify/
• Simple Cache https://wordpress.org/plugins/simple-cache/
• Sucuri Firewall https://sucuri.net/
• Cache Enabler https://wordpress.org/plugins/cache-enabler/

Написать комментарий

*

Ваш email адрес не будет опубликован

Горячая линия        8 (800) 551-59-89