Open/Close Menu Разработка цифровых решений | Разработка сайтов | Разработка мобильных приложений | Брендинг

Сегодня мы с вами поговорим о том, что такое ранжирование сайтов. Уверяем вас, тема довольно интересная и здесь есть над чем поразмышлять.

Прежде всего, хотим вас предупредить, что изучение данного вопроса мы решили разделить на две части. Первая часть это непосредственно определение того, что такое ранжирование сайтов. А вот вторая часть это изучение факторов, которые максимально влияют на этот процесс.

Именно четкое понимание факторов ранжирования позволит вам выводить ваши сайты на самые высокие позиции в поисковой выдаче. Поэтому знать все эти факторы нужно обязательно.

Что такое ранжирование сайтов

Саму суть фразы «ранжирование сайтов» понять совсем не сложно и сейчас вы в этом убедитесь. Ранжирование сайтов это не что иное, как их простое упорядочивание.

Поисковые системы собирают и анализируют все сайты в интернете, и затем на основе анализа упорядочивают их в поисковой выдаче. Другими словами можно сказать, что поисковики ранжируют (расставляют) сайты по местам в поисковой выдаче.

Если с понятием ранжирование сайтов все просто и прозрачно, то с факторами, влияющими на этот процесс, дела обстоят гораздо сложнее. Каждый владелец сайта всегда хочет, чтобы его интернет-ресурс занимал самые высокие места в поисковой выдаче. И естественно для этого необходимо знать факторы и причины, из-за которых поисковые системы одни сайты помещают в топ поисковой выдачи, а другие закидывают на «задворки» этой же самой поисковой выдачи.

Как я уже не раз говорил в других своих статьях, точный алгоритм ранжирования сайтов мы с вами вряд ли когда-либо сможем узнать. Его знают лишь сами разработчики поисковых систем. Да и нам с вами, пожалуй, и не стоит знать этот алгоритм, так как он постоянно модернизируется и изменяется самими разработчиками.

Неизменным остается только одно железное правило – создавайте полезные интересные и качественные сайты, и тогда будут вам и посетители, и прибыль. Однако, некоторые моменты и нюансы, которые имеют прямое влияние на ранжирование сайтов, мы все-таки знаем. И помнить о них нужно всегда.

Факторы ранжирования сайтов

Фактор № 1. Качество, размер, уникальность и востребованность материала, который вы публикуете на своем сайте. Данный фактор понять довольно просто: если вы будете воровать контент с чужих сайтов, если вы будете писать очень маленькие и не содержательные статьи, если вы будете писать материал, который никому не интересен, то ждать хорошего ранжирования своего сайта не стоит.

С такими подходами к раскрутке и продвижению ресурса вряд ли вы сможете добиться хороших результатов. Статьи вашего сайта должны быть полезными и интересными для некоторого круга пользователей. Только в этом случае можно будет надеяться на хорошее ранжирование позиций вашего сайта.

Фактор № 2. Оптимизация статей на сайте. Это крайне важный фактор ранжирования сайтов. Дело в том, что ни одна супер классная и полезная статья в интернете не сможет оказаться на первых местах поисковой выдаче без грамотной оптимизации.

Каждый ваш пост на сайте обязательно должен быть оптимизирован под какой-либо поисковый запрос. К примеру, статью, которую вы сейчас читаете, мы оптимизировали под запрос «что такое ранжирование сайтов». Тем самым мы показываем поисковикам, что данная страница нашего сайта отвечает именно на этот пользовательский запрос.

К тому же, у этого поста также есть шансы выйти в топ выдачи по смежным запросам: «что такое ранжирование» и «что такое ранжирование сайта».

Фактор № 3. Частота обновления блога. Чем чаще вы пишите статьи на сайт, тем более высокие позиции он будет занимать. Этот факт уже давно проверен, и поспорить с ним сложно.

Да и вообще, многие владельцы сайтов отмечают, что поисковые системы очень любят сайты, которые интенсивно и постоянно наполняются свежим контентом. Поэтому тут уж выход один – хотите узнать что такое хорошее ранжирование сайта, придется очень много работать и писать, писать, и писать…

Фактор № 4. Поведенческие факторы. Это также очень значимый нюанс в ранжировании сайтов. Поисковики всегда следят за тем, как ведут себя посетители на сайтах. Если пользователи проводят много времени на сайте, переходят со страницы на страницу, возвращаются на этот интернет-ресурс снова и снова, значит данный сайт действительно качественный и ему место на вершине поисковой выдачи.

Но, если же пользователи сайта не проводят на нем и 15 секунд, значит, этот интернет-ресурс не нравится посетителям, и топа поисковой выдачи такому сайту никогда не видать.

Фактор № 5. Ссылочная масса сайта. Распространение ссылок интернет-ресурса в сети тоже имеет серьезное влияние на ранжирование сайта. Считается, что если посетители активно делятся ссылками на ваши статьи с другими пользователи интернета, значит, ваш материал действительно полезен, и у него есть все шансы оказаться в топе поисковой выдачи.

Поэтому, блоггеры всегда стремятся максимально нарастить ссылочную массу своих сайтов. Однако, это довольно не простое и тонкое дело, здесь главное не перестараться. Потому как важно не только количество ссылок сайта, но и их качество. Одна естественная ссылка на трастовом сайте, всегда будет полезней 20 купленных ссылок на каких-нибудь горе сателлитах.

Фактор № 6. Возраст сайта и количество проиндексированных страниц. Здесь все просто, чем старше ваш интернет-ресурс и чем больше на нем проиндексированных статей, тем проще вам будет выводить свои статьи в топ поисковой выдачи. Так уж устроены наши поисковые системы, что большим и взрослым сайтам всегда отдается приоритет.

Фактор № 7. Качественный хостинг. Серьезно заниматься раскруткой сайта можно только на качественном хостинге со стабильно работающим оборудованием. Вот пример качественного хостинга.

Если поставщик хостинг услуг будет долго загружать страницы вашего сайта, его сервера будут часто уходить на профилактику, ну или просто ваш ресурс будет не стабильно работать, то удержать позиции своего сайта на высоком уровне вам будет крайне тяжело.

В этом случае определенная часть потенциальных посетителей будет отказываться от ваших материалов, и это обязательно приведет к негативной реакции со стороны поисковых систем.

Вот, пожалуй, и все главные факторы, о которых мы хотели вам рассказать. Однако на этом обсуждение вопроса, что такое ранжирование сайтов мы не заканчиваем. Есть еще один важный момент, о котором нужно обязательно сказать.

Очень часто многие начинающие блоггеры задают вопросы вроде «Вот я работаю, работаю, а результата все нет и нет. Почему?» или «Я так много работаю, а результат совсем скромный. Как так?».

Здесь важно понять следующее: самый большой эффект и результат дает соблюдение всех факторов сразу. К примеру, если вы будете постоянно писать на сайт интересные, но не оптимизированные статьи, добиться хорошего ранжирования у вас точно не получится. Или если вы будете постоянно писать на сайт интересные и оптимизированные статьи, но вашему интернет-ресурсу еще нет и 9 месяцев, то также ждать супер ранжирования сайта вам не стоит.

Вывод здесь такой: при продвижении своего сайта всегда умейте ждать, много работать и старайтесь соблюдать все факторы, о которых я говорил выше, тогда вы точно добьетесь и высокой посещаемости своего интернет-ресурса.

Написать комментарий

*

Ваш email адрес не будет опубликован

Горячая линия        8 (800) 551-59-89