1. Общие положения

1.1 Настоящее Положение определяет цель, задачи, порядок организации и проведения Международного конкурса для специалистов в сфере IT, дизайнеров и Digital агентств «Стандарт Р.О.С.КОМТЕХ» (далее – Конкурс) в 2020 году. Аудиторией Конкурса являются специалисты старше 18 лет, обладающие навыками в сферах информационных технологий, дизайна и управления интернет-проектами.

1.2 Официальный интернет-портал Конкурса: https://roscomtech.org/ (далее – Портал).

1.3 Официальным языком Конкурса является русский и английский.

1.4 Положение действует в течение всего срока проведения конкурса и может быть изменено в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

1.5 В данном Положении используются следующие термины:

Апелляция – это аргументированное заявление участника конкурса, подаваемое через специальную форму обратной связи на Портале Конкурса, о своем несогласии с полученными результатами прохождения онлайн-тестирования или очных этапов конкурса.

Команда – группа участников, действующая от своего имени, в количестве от трех до пяти человек, объединившихся для выполнения задания. Возможно участие уже готовых, заранее сформированных компанд. Каждый участник может входить в состав только одной Команды.

Компетенция – личностная способность (знания и навыки) специалиста решать определенный класс профессиональных задач.

Жюри – группа лиц, осуществляющих оценку проектов и определяющая победителей Конкурса.

Оператор Конкурса – НПП «Р.О.С.КОМТЕХ».

Платформа тестирования – один из элементов Портала Конкурса, на котором будет проходить в защищенном режиме тестирование участников по профессиональным компетенциям.

Победители – команды, чьи результаты признаны лучшими в одной из номинаций на основании критериев и оценки Жюри, установленных настоящим Положением.

Портал – веб-сайт конкурса, в который интегрированы все необходимые технические средства (лендинг, форма обратной связи, сервис поиска команд).

Преакселерация – программа развития проектов на ранней стадии с целью улучшения функционала продукта, проверки гипотез и бизнес-модели.

Прототип – работающий образец продукта, способный решить одно из заданий хакатона.

Трек – отраслевое направление проектов участников преакселерации.

Участник – дееспособное физическое лицо, не состоящее в трудовых или иных договорных отношениях с оператором, действующее от своего имени, и зарегистрировавшееся в соответствии с правилами подпункта 3.5. Положения.

Чек-поинт – промежуточная проверка результатов, отражающая динамику работы команд за определенный промежуток времени.

1.6 Целью Конкурса является поиск, развитие и поддержка талантливых, перспективных специалистов в сферах информационных технологий, управления цифровыми проектами, дизайна и команд, обладающих способностью создавать продукты и сервисы в сфере цифровой экономики и в рамках выполнения национальных проектов.

1.7 Задачами Конкурса являются:
а) создание возможностей для личностной и профессиональной самореализации граждан в сфере информационных технологий, дизайна и управления;
б) создание коммуникационной площадки для формирования команд, обмена опытом между участниками, содействие дальнейшему развитию и трудоустройству участников, содействие в экспертизе и запуске технологических проектов;
в) развитие у участников компетенций в сфере цифровой экономики, в том числе через прохождение обучения.

1.8 Проведение Конкурса базируется на следующих принципах:
а) открытость;
б) объективность;
в) прозрачность.

2. Порядок проведения
2.1 Участником Конкурса может стать любой гражданин мира старше 18 лет.
2.2 Конкурс проводится с 1 февраля по 31 августа 2020 года и состоит из следующих этапов:
а) 1 Этап: регистрация участников (01.02.2020 – 01.03.2020);
б) 2 Этап: онлайн-тестирование (02.03.2020 – 20.03.2020);
в) Этап: полуфинал (02.04.2020 – 05.04.2020);
г) Этап финал ( 10.04.2020 — 15.04.2020)
д) Этап: преакселерация, содействие организации собственного бизнеса, становление компаний, получение аккредитации от НПП «Р.О.С.КОМТЕХ».

2.3 Для участия в Конкурсе необходимо не позднее даты окончания регистрации участников пройти электронную регистрацию на Портале Конкурса, заполнение анкеты.

2.4 При регистрации на Портале участник Конкурса подтверждает, что ознакомился и согласен с настоящим Положением (правилами проведения Конкурса), Политикой обработки персональных данных при проведении Всероссийского конкурса «Стандарт Р.О.С.КОМТЕХ».

2.5 Участники обязаны указывать достоверную и актуальную информацию в соответствии с установленной формой регистрации. Указание недостоверной информации в анкете является основанием для дисквалификации участника. Оператор оставляет за собой право запросить подтверждение указанных в анкете данных, связавшись с участниками или третьими лицами.

2.6 Участник считается зарегистрированным, если он заполнил обязательные поля электронной формы регистрации, согласился с условиями, установленными пунктом 3.4 Положения, получил сообщение с подтверждением на указанный при регистрации адрес электронной почты и подтвердил аккаунт переходом по ссылке.

2.7 Участники Конкурса самостоятельно несут ответственность за корректность работы своих технических устройств (в том числе отключения, неисправность/поломки технических средств), которые они используют в ходе регистрации, прохождения тестирования, выполнения заданий Конкурса.

2.8 Онлайн-тестирование проводится с соблюдением следующих условий:
а) участники проходят онлайн-тестирование для оценки уровня знаний по профессиональным компетенциям;
б) для прохождения на следующий этап Конкурса участник должен пройти минимум один тест по выбранным компетенциям, правильно ответив на максимальное количество вопросов;
в) оператор Конкурса не несет ответственность за наличие и стабильность доступа к сети Интернет при прохождении онлайн-тестирования;
г) по результатам онлайн-тестирования отбирается ограниченное количество участников, которые допускаются к формированию команд.

2.9 Этапы проводятся в форме он-лайн работ с соблюдением следующих условий:
а) перед началом каждого этапа все приглашенные участники должны самостоятельно сформировать на платформе команды от 3 до 5 человек из списка предложенных на сайте;
б) общее количество участников каждого этапа составляет не более 3000 человек.
в) команды должны заполнять чек-поинты в указанное время;
г) к презентации прототипа допускаются команды, прошедшие проверку кода техническими экспертами во время прохождения чек-поинтов;
д) победители регионального хакатона определяются на основании оценок Жюри после презентации прототипов. Победителями регионального хакатона признаются команды с самыми высокими оценками от Жюри по каждому из заданий;
е) не ставшие победителями люди попадают в резерв на следующие конкурсы.
ж) по оценкам от Жюри по каждому из заданий;

2.10 Международный финал Конкурса проводится с соблюдением следующих условий:
а) в финале участвуют команды, разработавшие прототипы на предыдущих этапах конкурса;
б) Команды должны присутствовать на контрольных точках – чек-поинтах с целью фиксации прогресса. В случае отсутствия на чек-поинте команда может быть дисквалифицирована по решению Оператора;
в) к предзащите допускаются команды, прошедшие все чек-поинты;
г) на предзащите команды презентуют результаты работы на хакатоне, которые оцениваются членами жюри по критериям: работоспособность прототипа, дизайн и удобство использования;
д) команды, получившие на предзащите по решению членов жюри наивысшие оценки по номинациям, получают возможность выступить на финальной защите;
е) к презентации прототипа допускаются команды, прошедшие проверку кода техническими экспертами и получившие наивысшие оценки по следующим критериям: работоспособность прототипа, дизайн и удобство использования;
ж) победителями Конкурса становятся 20 команд, получивших наивысшие оценки в каждой из 20 номинаций финала.

2.11 Критериями оценки команд на региональном и финальном этапах являются: работоспособность прототипа, оригинальность идеи, масштабируемость, дизайн и удобство использования, бизнес-модель.

Призы и награды победителям Конкурса:
а) сертификат на бесплатное получение франшизы (первые 3 команды);
б) денежное вознаграждение за победу в одной из номинаций финала Конкурса;
в) получение статуса Голд в бирже НПП «Р.О.С.КОМТЕХ».

2.12 Права на прототипы, созданные предоставленными участниками Конкурса, остаются за участниками.
2.13 Оператор Конкурса имеет право на редактирование и публикацию любым способом описаний (в т. ч. текстовых, графических и т.д.) результатов работы команд в информационных и рекламных целях без уведомления Участников и без получения их согласия.

Участник настоящим выражает согласие на осуществление любых действий со стороны оператора и привлекаемых ими третьих лиц в отношении осуществления фото- и видеосъемки в месте проведения хакатона, включая (без ограничений) сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, обезличивание, блокирование, фото и видео материалов, в том числе с участием Участника и иных лиц, а также осуществление любых иных действий с видео материалами, в т.ч. и их демонстрация на открытых ресурсах, доступных неопределенному кругу лиц.

2.14 Преакселерация и содействие в развитии собственного бизнеса участников:
Преакселерационная программа будет проводиться в течение двух месяцев после финала конкурса.


3. Принципы оценки участников
3.1 В ходе Конкурса участники выполняют задания и проходят оценку навыков (онлайн-тестирование, решение задач в формате хакатона, презентация проектов и др.).
3.2 Победителями онлайн-тестирования Конкурса становятся участники, прошедшие максимальное количество тестов с наибольшим количеством правильных ответов.
3.3 Победителями регионального и финального этапов Конкурса становятся команды, получившие наиболее высокие оценки Жюри по пяти критериям оценки прототипов в каждой номинации.
3.4 Жюри оставляет за собой право отказать в допуске команды до презентации прототипа, в случае нарушения членами команды Положения о Конкурсе.
3.5 Порядок оценки результатов работ команд:
а) команда выступает перед Жюри в течении 5 минут и демонстрирует полученные результаты работ;
б) Жюри в течение трех минут после выступления команды задает уточняющие вопросы;
в) Жюри на региональных этапах выставляет оценки в оценочную форму команды согласно критериям оценки по шкале от 1 до 5;
г) Жюри на Всероссийском финале выставляет оценки в оценочную форму команды согласно критериям оценки по шкале от 1 до 10;
д) после выступления всех команд члены Жюри переносят сумму полученных баллов из оценочных форм команд в лист распределения мест;
е) на основании полученных результатов команды, набравшие наибольшее количество баллов в каждом треке, проходят в финал конкурса (в случае региональных отборочных этапов). В финале команда, набравшая наибольшее количество баллов в номинации, считается победителем.
3.6 Итоги предыдущих этапов Конкурса не влияют на оценки последующих.

4. Требования и критерии оценки Прототипа
4.1 Требования к создаваемому Прототипу:
а) прототип должен быть работоспособным;
б) наличие программного кода;
в) соответствовать заявленному заданию.
4.2 Критерии оценки:
а) работоспособность прототипа – соответствие технической реализации заявленному функциональному решению;
б) оригинальность идеи – использование нестандартных технических и проектных подходов в решении задачи;
в) масштабируемость – потенциал внедрения и развития проекта в условиях цифровой экономики;
г) дизайн и удобство использования – соответствие интерфейса современным требованиям UX/UI-дизайна и удобство использования;
д) бизнес-модель – проработанность финансовой устойчивости и потенциал коммерциализации проекта (решения).

5. Правила поведения Участника всех этапах Конкурса:

5.1 Участник обязуется:
а) соблюдать все условия настоящего Положения;
б) предоставить Оператору данные необходимые для получения призов, если его команда победит в финале Конкурса.
5.2 Участник имеет право:
а) своевременно получать информацию о сроках и условиях проведения Конкурса;
б) подавать апелляции в соответствии с Положением о работе апелляционной комиссии;
в) отказаться от участия в Конкурсе в любой момент.

6. Экспертный совет
6.1 Экспертный совет Конкурса формируется в следующих целях:
а) обеспечение качества используемых методов оценки;
б) разработка задач и номинаций для регионального и финального этапов Конкурса;
в) разработка заданий для решения на региональном и финальном этапах Конкурса.
6.2 В состав Экспертного совета входят представители государственных структур, общественных объединений, науки и бизнеса, вузов, а также эксперты в области оценки персонала.
6.3 Список членов Экспертного совета публикуется на официальном сайте Конкурса.

7. Жюри Конкурса

7.1 Жюри является представительным и публичным органом конкурса, который обеспечивает общественное доверие, статус и авторитет конкурса.

7.2 Деятельность члена Жюри должна основываться на принципах независимости мнения, профессионализма и компетентности оценки, непредвзятости заключений.

7.3 Жюри конкурса формируется из представителей федеральных и региональных органов государственной власти, представителей различных ведомств, а также представителей науки и образования, бизнес сообщества, общественных организаций, экспертов и специалистов в различных областях знаний.

7.4 При проведении экспертизы член Жюри обязан:
а) проводить анализ материалов, представленных участниками на соответствие критериям отбора;
б) заполнять Оценочную форму команды и Итоговую оценочную форму с указанием баллов по каждому из критериев, указанных в Положении о Конкурсе;
в) заявить оператору Конкурса о самоотводе в случае необходимости оценки команды, с участником или участниками которой член Жюри связан определенными финансовыми или другими интересами.

7.5 Количество членов Жюри конкурса в каждой номинации – не менее 4 человек.

7.6 В работе Жюри конкурса не имеют права участвовать: родственники участника Конкурса, непосредственный руководитель участника Конкурса.

7.7 Жюри конкурса осуществляет оценку конкурсных выступлений согласно критериям оценки.

7.8 Итоговая оценочная форма считается действительной и участвует в подсчете баллов, если: указана ФИО члена жюри, проставлены баллы по всем критериям оценки.

7.9 Подведение итогов этапов и финала Конкурса осуществляется в последний день мероприятий.


8. Апелляционная комиссия
8.1 Апелляционная комиссия создается в целях разрешения спорных вопросов о несогласии участника с полученными результатами прохождения онлайн-тестирования или очных этапов конкурса.
8.2 В случае несогласия с итогами онлайн-тестирования или очных этапов конкурса Участник имеет право направить апелляцию в соответствии с Положением о работе Апелляционной комиссии конкурса.
8.3 В состав Апелляционной комиссии могут входить представители Экспертного совета конкурса, представители партнеров конкурса, а также организаторы конкурса.
8.4 Апелляционная комиссия оставляет за собой право устанавливать порядок работы с поступающими апелляциями и способы информирования участников о результатах рассмотрения апелляций.
8.5 Оператор Конкурса берет на себя следующие обязанности:
а) разрабатывает и утверждает Положение о Конкурсе, методику оценочных мероприятий, график проведения Конкурса и другие нормативные документы, необходимые для его проведения на всех этапах;
б) организует и обеспечивает ИТ-поддержку проведения онлайн-тестирования;
в) обеспечивает организацию очных этапов Конкурса.
8.6 Партнерами Конкурса могут стать государственные, частные и общественные организации всех уровней, осуществляющие техническую, организационную, экспертную, логистическую, медийную и иную поддержку мероприятий Конкурса.

9. Финансирование Конкурса
9.1 Оператор Конкурса обеспечивает финансирование и организацию конкурсных процедур, мероприятий, образовательной программы, методическое и экспертное сопровождение, в том числе с привлечением третьих лиц.
9.2 Участники Конкурса самостоятельно несут все расходы, связанные с проездом к месту проведения этапов Конкурса. Оператор Конкурса не обеспечивает организацию питания участников на площадке.

10. Призовой фонд (награды)
10.1 Денежные вознаграждения в размере 1000 (тысяча) рублей получают команды, занявшие первое место.
10.2 Денежное вознаграждение команды распределяется пропорционально между участниками команды в течение 40 рабочих дней, путем перечисления денежных средств на расчетные счета каждого члена команды.

11. Заключительные положения
11.1 Оператор имеет право незамедлительно приостановить или отстранить от дальнейшего участия в Конкурсе участников, уведомив их об этом, в случае нарушения ими настоящего Положения.

11.2 Основаниями для исключения из Конкурса могут являться:
а) подача участником заявления об исключении его из Конкурса или неявка на очное мероприятие Конкурса;
б) представление подложных документов или заведомо ложных сведений о себе при заполнении анкеты;
в) самостоятельная фото- и видеосъемка в ходе участия в Конкурсе материалов заданий и результатов выполнения заданий, размещение фотографий и видеоматериалов заданий Конкурса в сети Интернет, в социальных сетях или других открытых источниках информации, публикация материалов заданий и результатов выполнения заданий, в том числе посредством предоставления их представителям средств массовой информации;
г) использование подсказок или иной помощи при прохождении оценочных заданий;
д) публикация ложной, дискредитирующей информации о Конкурсе и его участниках;
е) попытка оказать влияние на решения жюри регионального и финального этапов;
ж) несоблюдение правил поведения на площадках проведения регионального и финального этапов.

11.3 Указанная в настоящем Положении информация о порядке и правилах проведения Конкурса размещается на Портале.

11.4 В случае внесения в Положение изменений, они публикуются на Портале в разделе «Новости». Если участник продолжает участие в Конкурсе, он выражает согласие с внесенными в Положение изменениями.