Open/Close Menu Разработка цифровых решений | Разработка сайтов | Разработка мобильных приложений | Брендинг

Как известно, продвижение сайта можно осуществлять за счет внутренних и внешних факторов. К внутренним факторам относится качество контента, удобство навигации, интересный дизайн, скорость загрузки страницы и пр. Продвижение за счет внешних факторов по сути сводится к увеличению ссылочной массы на раскручиваемый сайт.

Актуальность продвижения ссылками
Продвижение сайта ссылками сегодня не так эффективно, как это было до 2010 года. Однако, нельзя сказать, что внешняя ссылочная масса не влияет на позиции сайта в поисковой выдаче. За последние семь лет изменилось отношение поисковиков к таким ссылкам. Раньше можно было закупать ссылки тысячами и за несколько дней выбиваться в ТОП-10 по высокочастотным запросам. У кого были деньги на покупку ссылок, тот так и делал.

В результате массовой покупки ссылок сайты выбивались на первые позиции поисковой выдачи, а, следовательно, получали больше всего клиентов. Клиенты – это деньги, часть которых вновь тратилась на закупку ссылок для продвижения сайта. Те же интернет ресурсы, которые не могли себе позволить покупку большого количества ссылок, так и не попадали в ТОП. Поэтому мелкие компании с недостаточным бюджетом на продвижение, не могли конкурировать с высокобюджетными фирмами в этом сегменте рынка.

В результате из года в год ТОП-10 занимали одни и те же сайты, не зависимо от того, насколько полезен и интересен их контент, а также актуальны предлагаемые услуги и товары. Нередко можно было найти на первой строчке выдачи компанию, которая уже несколько лет как не существует, но закупленные ранее ссылки по-прежнему продолжают приносить уже бесполезных клиентов. Такое положение вещей не могло устроить Яндекс и Гугл, ведь поисковики заинтересованы в наиболее точной и актуальной выдаче по запросам пользователей.

В связи с этим были разработаны новые алгоритмы ранжирования сайтов, при которых ссылкам уделялось гораздо меньшее внимание. Отказаться вообще от ссылок, тем ни менее, не получилось. Однако, как свидетельствует статистика, почерпнутая с бирж, торгующих ссылками, количество закупаемого внешнего ссылочного уменьшилось за год почти в два раза. А это говорит лишь об одном – влияние внешних ссылок на успех продвижения сайта снизилось.

Какие сайты нуждаются в ссылочном продвижении
Информационные интернет ресурсы должны быть интересны и полезны посетителям. Чем больше человек проведет времени на этом сайте, и чем выше будет его активность (переходы по разделам, клики по ссылкам и пр.), тем лучше окажется поведенческий фактор данного сайта, а значит и его позиции в поисковой выдаче. Для такого интернет ресурса возможно продвижение без ссылок. Лучше потратить свои деньги и время на улучшение дизайна, разработку востребованных модулей, написание интересных статей и на прочие манипуляции, способные улучшить поведенческие факторы.

Что касается коммерческих сайтов, занимающихся продажей товаров и услуг, то на них внешние ссылки оказывают большее влияние. Это и не удивительно, ведь для того же сайта заказ такси не требуется множество страниц уникального текста, или наличие различных приложений, призванных в информативных интернет ресурсах задержать пользователя. Здесь главное – качество самой услуги, и естественно, количество попавших на страницу целевых клиентов. Человек заходит на страницу, набирает номер такси и осуществляет заказ – на это может уйти пару секунд, после чего страница закрывается. В информативных сайтах такое поведение ухудшило бы поведенческий фактор, но с коммерческими ресурсами дела обстоят иначе.

Можно предположить, что поисковые системы расценивают внешние ссылки на коммерческие сайты, не как показатель доверия, а скорее, как уровень той или иной компании. Ведь чем больше, а главное, качественнее ссылок закупается для продвижения сайта, тем крепче держится на ногах компания, владеющая им. Однако, опять-таки, чтобы не повторилась история со ссылочными гигантами до 2010 года, поисковики все же не позволяют закупать ссылки для продвижения сайта в неограниченных количествах. Как известно, за это можно получить фильтр, в Яндексе – это Минусинкс.

Таким образом, продвижение без ссылок возможно для информационных сайтов. Коммерческие же интернет ресурсы по-прежнему нуждаются во внешних ссылках, пускай и не в таком объеме, какой требовался раньше.

Где брать ссылки для сайта
Вешние ссылки можно получить и бесплатно. Но для этого ваш интернет ресурс должен быть действительно очень полезным и уникальным, чтобы посетителям хотелось ссылаться на ваш сайт, как наиболее авторитетный в определенной тематике. Но как получить такие естественные ссылки, если сайт не раскручен, и у него мизерная посещаемость? Необходимо этому сайту дать небольшого пинка – приобрести внешние ссылки. И если ваш сайт действительно окажется чертовски полезным для посетителей, то после ссылочная масса будет расти сама собой.

Для тех, кто не располагает средствами на закупку ссылок для продвижения сайта, может попробовать получить их совершенно бесплатно. Например, вы можете размещать обратную ссылку на свой сайт на форумах, блогах и в социальных сетях. Существует довольно много сайтов, в которых размещенные в комментариях ссылки открыты для индексации – dofollow, а, следовательно, они увеличивают доверие к вашему сайту. Однако стоит отметить, что ручное размещение подобных комментариев, или заполнение профилей – мероприятие очень долгое и хлопотное. Можно заказать подобную услугу у специалистов, которые разместят вашу ссылку в сотнях и тысячах каталогах, профилях и сайтах.

Тем ни менее, такие способы продвижения не отличаются эффективностью. Куда быстрее и надежнее можно увеличить доверие к своему сайту за счет приобретения внешнего ссылочного. Какие ссылки покупать для продвижения сайта? Всем известна биржа Сапе, на ней продаются арендные ссылки. Т.е. вы покупаете, например, на месяц ссылку и на это время ваш сайт ссылается другой интернет ресурс. Как только срок аренды заканчивается, ссылка снимается. Этот способ продвижения сайта ссылками хорош тем, что в случае наложения фильтра (минусинкс), все ссылки через время сами отвалятся.

Многие СЕО специалисты предпочитают вечные ссылки для продвижения сайта арендным. Они размещаются навсегда, или до тех пор, пока хозяин донора не удалит ее (нарушив правила и получив бан биржи ссылок), либо сайт сам перестанет существовать. Хорош такой способ продвижения сайта тем, что вы покупаете ссылку навсегда (ну или практически на всегда), что избавляет вас от ежемесячной траты денег. При этом все показатели сайта, связанные с закупкой ссылок, сохраняются. Отсюда и минус – в случае наложения фильтра из-за насыщения ссылками, от них будет сложно избавиться.

Вечные ссылки для продвижения сайта покупаются в таких биржах, как Gogetlinks, Miralinks, и во многих других. Преимущество покупки внешних ссылок в Miralinks заключается в том, что здесь ссылки размещаются вместе со статьей. В результате получается максимально естественное вхождение ссылки – ее тематике посвящена вся статья.

Итак, ссылки по-прежнему необходимы для эффективного продвижения сайта. Однако сегодня нужно их покупать и размещать с умом, чтобы не допустить наложения фильтра на раскручиваемый сайт. Информационные же сайты и вовсе могут успешно продвигаться без закупки внешних ссылок.

  1. 20.02.2020

    Продвижение сайта ссылками всегда был и остается самым действенным способом. И статьи еще писать нужно. И перелинковывать их. Это старо, как мир. Полезная статья, особенно новичкам!

  2. 09.03.2020

    Вечер добрый! Спасибо,за хорошую статью. Полезные поправки на сайты, которые помогают в работе для новичков! Очень все разложили по пунктикам,что подросток разберется. Благодарю Вас! Спасибо!

Написать комментарий

*

Ваш email адрес не будет опубликован

Горячая линия        8 (800) 551-59-89