Система межведомственного электронного документооборота (СМЭД) государственных органов — часть информационно-коммуникационной инфраструктуры электронного правительства, созданная в целях обеспечения ведения юридически значимого электронного документооборота, межведомственного обмена электронными документами и межведомственного взаимодействия в государственных органах.


Основные принципы СМЭД

СМЭД строится на нескольких ключевых принципах, обеспечивающих ее эффективность и надежность:

  1. Целостность информации. Гарантия того, что передаваемые документы остаются неизменными в процессе их обмена.

2. Открытость для новых участников. Технологическая гибкость системы позволяет легко подключать новые государственные органы.

3. Совместимость технологий. Использование унифицированных форматов и протоколов для обеспечения бесперебойного взаимодействия между участниками СМЭД.

4. Легальность использования ПО. Применение только лицензированного программного обеспечения и средств.

5. Максимальное использование имеющихся ресурсов. Использование программно-технических средств, уже имеющихся у участников СМЭД.

6. Минимизация издержек. Снижение временных и финансовых затрат благодаря эффективному электронному взаимодействию.

Применение СМЭД для коммерческих компаний

Не только государственные органы, но и коммерческие компании могут извлечь выгоду из внедрения СМЭД. Для бизнеса с численностью сотрудников от 10 человек система может стать инструментом для повышения операционной эффективности, ускорения процесса обмена документами с государственными структурами и оптимизации внутреннего документооборота.

Улучшите эффективность, минимизируйте затраты и обеспечьте надежное ведение
документооборота с помощью 1С-Битрикс для СМЭД.

Заказать внедрение

Чтобы получить бесплатную консультацию по внедрению продукта заполните форму ниже: